• Финансовая грамотность

Финансовая грамотность – способность использовать знания и навыки управления финансовыми ресурсами для обеспечения собственного благосостояния и финансовой безопасности.

Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) начального и основного общего образования.

В 2022 году были разработаны новые комплексы заданий по финансовой грамотности для обучающихся 5-9 классов – 28 комплексов, от 4 до 9 заданий в каждом. В комплексах всех пяти возрастных групп представлены универсальные содержательные области: «Деньги», «Доходы и расходы», «Семейный бюджет», «Покупки» / «Личные сбережения и финансовое планирование», «Финансовая безопасность».

В заданиях для обучающихся 8-9 классов рассматривается и более сложный контент, связанный с такими содержательными линиями, как: Страхование, Инвестирование, Кредитование, Защита прав потребителя.

В 5-8 классах преобладает семейный и личный контексты, что связано с социальным опытом обучающихся данной возрастной группы. 9 классам предлагаются задания, имеющие наряду с семейным и личным общественный и профессиональный контексты.

Внимание обучающимся!

С 19 февраля по 6 марта 2024 года Центр компетенции по финансовой грамотности Дальневосточного федерального университета (далее – ЦКФГ ДВФУ) и Ассоциация развития финансовой грамотности проводит IV Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности для школьников (далее – марафон).
    Целью проведения марафона является вовлечение молодежи в мероприятия по формированию навыков финансово-грамотного поведения.
    К участию допускаются обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций.
    Продолжительность марафона две недели, в течение которого пройдет 6 вебинаров длительностью 30-40 минут на темы:

• управление личными финансами;
    • грамотные инвестиции;
    • финансовые аспекты здоровья и красоты;
    • финансы в отношениях;
    • финансовые вопросы в образовании и карьере;
    • трудоустройство и поиск рабочих партнеров.

Активные участники марафона по финансовой грамотности будут отмечены дипломами и призами организаторов марафона.
    Подробная информация о проведении марафона размещена на веб- сайте http://ccfg.ru/fin-marathon