• Профильное направление: Бизнес-класс (социально-экономический профиль)

Бизнес-класс как форма начального экономического образования (на базе социально-экономического профиля МАОУ города Нягани «ОСШ №3»)

Бизнес класс - это уникальная среда для личностного роста и самореализации старшеклассников в которой образовательный процесс выходит за рамки Школы и направлен на социализацию и профориентацию, развитие творческого потенциала и креативности через взаимодействие с профессионалами в области бизнеса (крупного и малого предпринимательства)

Цель - создание системы профильной подготовки обучающихся для обеспечения осознанного профессионального самоопределения, повышения качества образования на уровне среднего общего образования.

1. Предоставление обучающимся возможности выбора эффективных образовательных программ разного уровня для формирования индивидуальной траектории обучения;
    2. Создание условий для осознанного выбора дальнейшей траектории обучения; получения компетенций по финансовой грамотности, основам предпринимательства;
    3. Раскрытие профессиональных склонностей, способностей к изучению наук, предоставление возможности для самостоятельного выбора обучающимися предметов различных циклов, их углубленного изучения в целях дальнейшей профессиональной ориентации.

Успешное формирование знаний и прикладных умений у обучающихся 10-11-х классов в области предпринимательства позволит создать условия для стимулирования предпринимательского мышления, а также выведения лучших школьных проектов на уровень состоявшихся стартапов с последующей перспективой создания собственного бизнеса.

Предпрофессиональное образование предпринимательской направленности (проект «Бизнес класс») предполагает сочетание профильного обучения, изучение на углубленном уровне математики, экономики, права и освоение практико-ориентированных элективных курсов и прикладных курсов внеурочной деятельности, связанных с современными направлениями развития предпринимательства.

Особенности реализации образовательного процесса в «Бизнес классе»:  построение единого образовательного маршрута обучающихся за счет интеграции основного и дополнительного образования, внеурочной деятельности; лекционные занятия в больших группах; учебно-практические занятия в проектных лабораториях индивидуально или в малых группах; проектные работы над стартапами, совместно с представителями бизнес-сообщества, индивидуально или в малых группах;   уроки от предпринимателей и представителей бизнес-сообщества (экспертов и наставников); встречи с инвесторами;   использование городской инфраструктуры для проведения учебных занятий; групповая и индивидуальная работа над проектами и исследованиями, проводимыми совместно с участниками Проекта.

Способности участников бизнес-класса могут быть реализованы в масштабном инфраструктурном проекте особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Нягань», которая начнет свою работу в 2026 году.

27 обучающихся 10 А класса принимают участие в реализации проекта бизнес-класс, 4 педагога прошли курсы повышения квалификации по направлениям реализации образовательных программ бизнес-класса.

14 родителей, основной деятельностью которых является развитие бизнеса в г. Нягани и регионе, принимают участие в проекте с целью поддержки подрастающего поколения и передачи накопленного опыта.

Визитная карточка бизнес-класса

Наименование занятия

Время (ак. часы)

Форма занятия

Период

ОКТЯБРЬ 2024 г.

Занятие 1: Введение в предпринимательство

• Знакомство с учениками профильных классов.
    • Общая информация о бизнесе.
    • Возможности предпринимательства.

(Предприниматели)

Октябрь 2024 г.

НОЯБРЬ 2024 г.

Занятие 2: Производство: как строится бизнес на производственной основе

• История создания промышленного технопарка «Синергия».
    • Особенности управления производством и работа с резидентами.
    • Как начать своё дело в технопарке?

(В. Бакин)

Ноябрь 2024 г.

Посещение промышленного технопарка «Синергия»

Ноябрь 2024 г.

ДЕКАБРЬ 2024 г.

Занятие 3: Социальный бизнес: как делать добро и зарабатывать

• Что такое социальное предпринимательство?
    • Каковы отличия социального бизнеса от традиционного?
    • Ценности и особенностями социального бизнеса.

Декабрь 2024 г.

Посещение социального предпринимателя

Декабрь 2024 г.

ЯНВАРЬ 2025 г.

Занятие 4: Право в предпринимательстве

• Регистрация и правовые формы бизнеса.
    • Заключение договоров и работа с партнёрами.
    • Как защитить свой бизнес от правовых рисков?

Январь 2025 г.

ФЕВРАЛЬ 2025 г.

Занятие 5: Налоги и налоговая система для бизнеса

• Основные налоги для предпринимателей и юридических лиц.
    • Налоговые льготы и схемы оптимизации.
    • Как избежать налоговых рисков и соблюсти законы?

МАРТ 2025 г.

Занятие 6: Креативный бизнес

• Ключевые особенности креативного бизнеса.
    • Как рождается идея?
    • Как начать своё дело в современных условиях?

АПРЕЛЬ 2025 г.

Занятие 7: Маркетинг и продажи

• Стратегии продвижения продуктов на рынке.
    • Как выстроить эффективную продажу?
    • Лояльность клиентов и работа с отзывами.

МАЙ 2025 г.

Занятие 8: Итоговая встреча

• Обсуждение итогов учебного года.
    • Как использовать полученные знания на практике?
    • Разбор бизнес-идей учеников.

(Предприниматели)

2025 г.

Социальными партнерами школы являются образовательные учреждения, общественные организации, бизнес – структуры, компании города. Совместная деятельность заключается в организации и проведении профориентационных мероприятий для обучающихся.

• Союз «Няганская торгово-промышленная палата»
    • АО «Россети»
    • Технопарк «СИНЕРГИЯ»